+7 (926) 699-85-06

Обзор гарнитуры Voyager 5200

Гарнитура Voyager 5200 – беспроводное решения на одно ухо (моно) от мирового лидера в аудио-коммуникациях для бизнеса и конечных пользователей американской компании Plantronics. Plantronics Voyager 5200 позволяет качественно слышать и вести переговоры на улице, в шумных общественных местах (вокзал, предприятие общепита, аэропорт и другие) в то время, когда пользователю важно слышать, что вокруг происходит. Гарнитура оповещает кто звонит, принимает команду для ответа/отклонения звонка, предупреждает сколько времени осталось на разговоры по девайсу (заряд аккумулятора). Технология Smart Sensor позволяет определить надето ли на ухо устройство. В случае если одето, звонок направляется сразу через гарнитуру, если девайс не одет, звонок, как обычно, воспроизводится через динамик телефона. В последнем случае блокируется кнопка управления вызовами, чтобы избежать случайных звонков, если гарнитура находится, например, в кармане. Технология WindSmart, обеспечивает 6-уровневую защиту от устойчивого фонового шума от ветра, метрополитена, движения автомобилей, разговоров окружающих людей и прочих посторонних звуков, получив аэродинамическую форму консоли с четырьмя микрофонами. Верхняя и нижняя поверхности этой микрофонной штанги выполнены в виде декоративной решетки с функцией акустической фильтрации. По информации производителя, устройство использует адаптивную обработку цифрового сигнала (DSP, Digital Signal Processing), реализуя, в частности, 20-полосный эквалайзер и подавление акустического эха. Стоит также отметить, что технология SoundGuard предохраняет гарнитуру от звуковых всплесков свыше 86/118 дБ.

Защита устройства от влияния неблагоприятных условий окружающей среды обеспечивает специальное нанопокрытие P2i, ограждающее от негативного воздействия пота (Sweat Proof) и влаги, включая даже небольшой дождь.

 

 

Особенности и дизайн устройства

Получила лучшие черты от предшественница Voyager Legend.  Дизайн гарнитуры Voyager 5200 очень современный бизнес дивайс, функциональный, удобный и эргономичный. Гарнитура черного цвета, только на микрофоне под перфорацией покрытия просматривается основа красного цвета. Для ушной дужки (заушины) и прилегающей части корпуса используется эластичное софт-тач покрытие, в то время как остальная поверхность (в том числе, наушника и микрофонной штанги)  из матового пластика, и лишь на одной из боковых граней корпуса нашлось место для небольшой глянцевой плашки. В торце микрофонной штанги с блестящим "молдингом" по внешнему краю находится кнопка управления вызовами (используется также при сопряжении со вторым устройством по Bluetooth), а на верхней грани – кнопка (красного цвета) для отключения звука, кроме того, она же активирует виртуального личного помощника VPA (Virtual Personal Assistant). Утверждается, что это может быть не только Google Now, но также Siri или Cortana. Сама штанга крепится к монофоническому наушнику со сменной силиконовой амбушюрой, съемная часть держателя для которой сделана из красного или черного пластика. Обычно такие полимерные насадки не вызывают дискомфорта даже при длительном ношении. Благодаря шарнирной конструкции и поворотной микрофонной штанге, гарнитуру удобно носить как на правом, так и на левом ухе.

Корпус Voyager 5200 выполняет роль заушного крепления На нем расположены две металлических кнопки регулировки уровня звука в наушнике ("плюс" и "минус"). Переключатель для включения/выключения питания гарнитуры, светодиодный индикатор (красный/синий), а, кроме того, два разъема для подзарядки встроенной батареи (стандартный microUSB и специальный 5-контактный для зарядного футляра).

 

Упаковка и комплект поставки

Подмагниченная верхняя часть коробки раскрывается как книжка, внутри открывается прозрачный бокс с гарнитурой.

В базовую комплектацию с гарнитурой включены:

- кабель USB-micro USB для зарядки встроенной батареи;

- силиконовые амбушюры трех разных размеров (S – маленький, M – средний, L – большой);


-документы на разных языках, в том числе и на русском.



Существует различные комплектации, например, гарнитура серия Voyager 5240 - стандартная Bluetooth гарнитура 5200 + зарядный футляр Charge Case – специальный футляр, позволяющий не только транспортировать/хранить, но и подзаряжать аккумулятор этого беспроводного устройства.

Технические характеристики:

·         Модель: Voyager 5200

·         Интерфейсы: Bluetooth 4.1 + EDR, NFC

·         Профили Bluetooth: A2DP (Advanced Audio Distribution Profile) 1.2, PBAP (Phone Book Access Profile), AVRCP (Audio/Video Remote Control Profile), HFP (Wideband Hands-free Profile) 1.6 и HSP (Headset Profile) 1.2

·         Дальность действия: до 30 м (с адаптером BT600)

·         Одновременная работа с двумя смартфонами: есть (MultiPoint)

·         Голосовые команды и оповещения: есть

·         Особенности: влагозащищенность (IPХ4), Sweat Proof

·         Шумоподавление: 4 микрофона, 6-уровневая защита от ветра WindSmart

·         Тип батареи: несъемная, литий-ионная

·         Автономность: до 7 часов разговора, до 9 дней в режиме ожидания

·         Время зарядки: 90 минут

·         Вес: 20 граммов

·         Совместимость с приложением Plantronics Hub 3.8.3: Android 4.1 и выше

 

Эксплуатация девайса

Перед началом работы гарнитуру нужно зарядить аккумулятор. В комплекте идет зарядное устройство с разъемом USB (напряжение 5 В; ток 500 мА). Можно заряжать от ноутбука или компьютер с таким же разъемом (рекомендуемая версия интерфейса не ниже 2.0). При заполненном аккумуляторе сигнальный светодиод на корпусе гарнитуры гаснет.

 

Следующее действие – сопряжение гарнитуры с телефоном по Bluetooth. Voyager 5200 адаптирован для работы с Android-устройствами, iPhone и iPad.  Включите Bluetooth на смартфоне и дождитесь результатов поиска, когда отобразиться "PLT V5200 Series", выбрать ее. Еще проще эта процедура выглядит, когда на смартфоне в наличии интерфейс NFC (как, например, в нашем случае, при использовании Google/LG Nexus 5). Тогда достаточно лишь приложить корпус гарнитуры к области одноименной антенны на смартфоне. Кстати, Voyager 5200, благодаря технологии MultiPoint, допускает и двухточечное соединение. Иными словами, беспроводное устройство может подключаться через Bluetooth одновременно к двум смартфонам, причем активным в конкретный момент времени будет, разумеется, только один из них.

 

Рекомендуем установить бесплатное мобильное приложение Plantronics Hub из магазина Google Play. Приложение повышает удобство использования беспроводной гарнитуры, которая после этого начинает, например, говорить по-русски.

 

На основном экране программы отображается состояние устройства (подключено или нет, надето или нет, заряжается или нет), а также оставшееся время в режиме разговора. При переходе в раздел настроек легко, например, поменять установленный язык, обновить текущую версию ПО, выбрать необходимые опции для сигналов и уведомлений, а также сенсоров. Кроме того, в Plantronics Hub предлагается воспользоваться гидом пользователя, получить ответы на часто задаваемые вопросы, а, кроме того, ознакомиться с назначением кнопок и индикаторов и т.п.

 

Функция "Найти мою гарнитуру" помогает отыскать устройство двумя путями: посылая на него один из трех типов звукового сигнала (классический, громкий и настойчивый, эхолокатор) с регулируемым уровнем, а также с помощью опции Backtrack, определяя его местоположение.

 

Заметим, что у Plantronics в Google Play есть и отдельное приложение Find MyHeadset для реализации функции поиска.

Входящий звонок легко одобрить или отвергнуть не только соответствующей кнопкой (управления вызовами), но и голосовыми командами Answer ("Ответить") и Ignore ("Отклонить"). Для оповещения об имени вызывающего абонента необходима поддержка на смартфоне профиля Bluetooth PBAP (Phone Book Access Profile), а, кроме того, написание этого контакта латиницей.

 

Совместимость Voyager 5200 с голосовым помощником Google позволяет, например, набрать телефонный номер, просто сказав вслух кому позвонить, или задать один из интересующих вопросов. Делать это надо сразу после серии звуковых сигналов, предварительно нажав и удерживая красную кнопку VPA на микрофонной штанге.

Несмотря на кажущуюся массивность, носить Voyager 5200 за ухом длительное время оказалось на удивление легко. Перед этим, следует подобрать опытным путем съемную амбушюру для наушника по размеру ушного отверстия. К управлению гарнитурой привыкаешь довольно быстро, поскольку оно логично и интуитивно понятно. К тому же, на помощь приходит простое голосовое управление входящими вызовами. Технология WindSmart со своими задачами шумоподавления справляется вполне успешно (производитель утверждает, что она лучшая в отрасли). Что же касается нанопокрытия P2i, то специально подставляться под снег с дождем особой охоты не было, а от попавших на корпус случайных капель проблем, действительно, не возникло. Благодаря поддержке профиля Bluetooth A2DP (который указан почему-то только на упаковке) через Voyager 5200 можно воспроизводить потоковое аудио, в монофонической редакции, разумеется. Музыка в таком варианте – на большого любителя, а вот слушать подкасты и аудиокниги вполне удобно, поскольку свободным ухом легко контролировать окружающую акустическую обстановку.

Автономная работа

Параметры литий-ионной батареи, установленной в Voyager 5200, официально не опубликованы. Однако, учитывая максимальный ток (500 мА) рекомендуемого интерфейса USB 2.0 и время полной зарядки по паспорту (90 минут), предельную емкость батареи можно примерно оценить в 750 мА*ч. При 100% заполнении аккумулятора вести беседы через эту беспроводную гарнитуру можно около 7 часов. Режим ожидания, по заверению производителя, составляет до 9 дней. Полностью заряженный футляр (приобретается отдельно) может обеспечить два полных цикла подзарядки гарнитуры, увеличив время ее работы в режиме разговора еще на 14 часов.

О состоянии заряда батареи сигнализирует светодиодный индикатор на корпусе устройства (подробно об этом смотри в руководстве Voyager 5200), а голосовые подсказки предупреждают о низком уровне наполнения аккумулятора и необходимости его подзарядки. Кроме того, узнать оставшееся для бесед время, легко из мобильного приложения Plantronics Hub. Этот же параметр озвучивается через наушник после очередного включения питания гарнитуры.


На момент написания статьи Гарнитура Voyager 5200 самая привлекательная цена на "Яндекс Маркете" 7900 рублей в нашем интернет магазине netabc.ru Voyager 5200



09.06.2018